ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 480

SERVICE à THÉ dit TÊTE à TÊTE en argent massif et ivoire comprenant une THÉIÈRE, un POT-À-LAIT, un SUCRIER, deux TASSES et leurs SOUS-TASSES. Riche décors en relief : prises et anses en forme de dragons, personnages dans des paysages, tels que joueurs du jeu de go, pêcheurs, musiciens, porteur de fagots, penseurs… Les tasses à décors de bambou. Deux bagues sur l’anse de la théière en ivoire.

Poinçons "WH 90", et caractères orientaux.
Travail étranger, probablement cambodgien comme semble le préciser une carte manuscrite jointe.

Poids brut : 1.304 g.

Provenance : collection Louis Huyn de Vernéville (1845-1909), polytechnicien, résident supérieur de France au Cambodge en 1889 et 1894 ; par descendance.

JOINT : Grand PLATEAU de SERVICE en cuivre argenté de forme chantournée, aux élégants motifs de pampres et feuilles de vigne sur les anses et le long de la bordure. Le fond gravé de fleurs d’hibiscus. Long. 76, Larg. 48 cm. Bagues

Adjugé : 4 600 €