ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 459

NÉCESSAIRE à PIQUE-NIQUE. En argent, ébène et métal. Il est composé d'un COUVERT pliable et d'un couteau à double lame, le manche en bois noirci, d'une petite CUILLER, d'un TIRE-BOUCHON, d'un CURE-DENTS, d'un ÉTUI SALIÈRE. Le tout dans un écrin gainé de cuir enchâssé dans une timbale.

Poinçon Vieillard (1819-1838).
Poinçons d'orfèvre : "JBC" avec une lyre pour les couverts, "SSB" pour la timbale. Petite cuiller rapportée.

Poids brut total 325 g.

Adjugé : 600 €