ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 428

SUCRIER couvert en argent, le dessus présentant un fretel à graines sur une terrasse de six feuilles entourée d'un rang de perles surmontant un décor de godrons. Deux anses à motifs de pampres de vigne. La panse composée de pilastres reliés par des guirlandes fleuries entourant au centre un médaillon au chiffre "AR". Repose sur quatre pieds griffes.

Paris, 1787.
Poinçon d'orfèvre illisible.
Travail homogène du XVIIIe

Intérieur en verre bleu.

Haut. 10, Long. 19 cm.

Poids brut 670 g. (Couvercle rapporté, légers enfoncements).

JOINT : Deux SALERONS en argent à décor de pilastres et guirlandes fleuries. Poinçons des fermiers généraux. Intérieur en verre bleu. Poids brut : 250 g. Haut. 3, Long. 6 cm.

Poids total brut 920 g.

Adjugé : 620 €