BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Lot 273

FRANCE, IIIe RÉPUBLIQUE. MÉDAILLE d'OR d'un CONCOURS AGRICOLE en or jaune 750 millièmes. Avers tête ailée à gauche de la République entourée de l'inscription "RÉPUBLIQUE FRANCAISE" en dessous H. PONSCARME. Revers inscrit "MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE ET DU COMMERCE" entourant un cartouche mentionnant "Conseil d'hygiène publique et de salubrité. 1878 M. Robierre membre du cons. de la Loire inférieure".

Diam. 3,8 cm.
Poids 24,7g. (éclat sur la tranche)

Adjugé : 850 €