Lot 231

RÉUNION de CINQ BOITES ou ÉTUIS composée de :
- Un ÉTUI à cigarettes de forme rectangulaire en argent 900 millièmes, le dessus à motifs guillochés alternant lignes verticales et petits losanges. Le cabochon orné d'une aigue-marine. Long. 7,5 Larg. 5, Prof. 1 cm. Poinçon 900. Poids : 93,9 g.
- Une BOITE de forme rectangulaire au dessus bombée en bakélite bleu.
- Une BOITE à pilule de forme circulaire en corne, le couvercle ornée d'une fleur.
- Une BOITE de forme rectangulaire en corne à motifs de végétaux.
- Une BOITE à pilule en cuivre de forme rectangulaire présentant sur chacune des faces des motifs en relief comme héron, fleurs et oiseaux perchés.

Adjugé : 150 €