Lot 230

RÉUNION d'OBJETS de vitrine comprenant :
- LONGCHAMP. SERVICE en FAIENCE de terre de fer comprenant SIX TASSES trembleuses couvertes présentées sur un PLATEAU. L'ensemble à décor de bouquets de fleurs, comme tulipes, violettes et roses.
Marque en creux au revers du plateau "1824(?) LONGCHAMP / TERRE / DE FER". Haut. tasses 9 cm. Long. plateau 29,3 cm.
- Paul MILET à SÈVRES. Petit VASE en porcelaine bleu de forme balustre. Petite ornementation en bronze doré à décor de feuilles de lauriers au col et au pied, de rang de perles et guirlandes sur la panse. Haut. 8 cm.
- Une petite BOITE en porcelaine à décor de bouquets de fleurs. La monture présentant un perroquet. Haut. 3, Long. 8 cm.
- Trois FLACONS en verre et cristal. Haut. 14, 12 et 11 cm.
- Petite BOITES en terre cuite de forme circulaire figurant une tête de femme. Diam. 7,5 cm.
- Paire de FLACONS en cristal taillé. Haut. 13,5 cm.
- Un MISSEL à la couverture à la croix.
- Un MOYEN-RELIEF de fontaine pétrifiante figurant un couple au tireur d'épine Haut. 18, Larg. 18 cm.

Adjugé : 170 €