Lot 208

PAIRE de CASSOLETTES
en forme d'athénienne formant bougeoir en marbre blanc et bronze doré. Le fretel en forme de pomme de pin surmonte trois têtes de bélier chacune liées par des guirlandes fleuries. Le piétement tripode se terminant par des sabots repose sur un socle cerclé d'un rang de perles et orné au centre d'une fleur. Repose sur trois pieds.

XIXe, style Louis XVI.

Haut. 27,5, Diam. du socle 9,5 cm. (petites égrenures, éléments à refixer).

Adjugé : 550 €