Lot 204

PAIRE de FLAMBEAUX
en bronze doré, le pied circulaire à décor de rang de perles et feuilles de lauriers, la terrasse séparée par une doucine, la cloche présentant des feuilles d'acanthe. Le fût cannelé est orné de guirlande de laurier. La tête offre un décor de feuilles d'acanthe et le binet de triglyphes.

XIXe, style Louis XVI.

Haut. 29,5 Diam. au pied 14,2 cm. (manque une bobèche).

Adjugé : 550 €