Lot 179

PENDULE BORNE en bronze doré
à riche ornementation d'enroulements, feuilles stylisées et rinceaux. Le cadran circulaire cannelé orné de bagues surmontent une guirlande fleurie. Entablement à doucine à décor de raies de cœur surmontant une frise composée de feuilles et oves. Quatre pieds à volutes à double enroulements parés de fleurettes. Le cadran signé Baschet-Baullier Paris, indiquant les heures en chiffres romains. Mouvement à fil.

Époque Restauration.

Haut. 51,5 , Long 37, Prof. 16 cm. (manque le balancier)

Adjugé : 300 €