Lot 104

FAUTEUIL à la REINE canné
en bois de hêtre mouluré et sculpté, le dossier de forme chantournée à l'amortissement à décor de coquilles et guirlande feuillagée, les accotoirs à manchettes ornés d'un feuillage se terminant en enroulement et faisant le lien avec les consoles en léger coup de fouet. La ceinture mouvementée ornée au centre d'une agrafe et d'un feuillage et sur les petits côtés d'une palmette. Quatre pieds cambrés en console à décor de feuilles d'acanthe et d'eau se terminant en escargot réunis par une entretoise en "X" agrémentée au centre d'une marguerite.
Estampillé CF.NORMAND, pour Charles-François Normand, reçu maître le 12 juin 1747. Poinçon JME.

Époque Louis XV.
Tapisserie et cannage postérieurs.

Haut. 93,5, Larg. 62, Prof. 51,5 cm.
(accidents, restaurations, pieds recollés et châssis d'assise postérieur).

Installé d'abord rue de Cléry, Charles-François Normand déménage rue de Charenton lorsqu'il obtient ses lettres de maîtrise. Son œuvre de style Louis XV est marquée par des sculptures de fleurs. Son fauteuil estampillé le plus célèbre est manifestement le fauteuil de repos dans lequel Voltaire décède en 1778 chez le marquis de Villette.

Adjugé : 600 €