Lot 94

CHOPE en bois de bouleau.
Reposant sur quatre pieds sculptés de lions, l'anse en crosse, le couvercle sculpté d'un lion à la gueule ouverte. Charnière à palmettes. Doublure en étain.
Signée deux fois du monogramme PPSV.

Travail scandinave, probablement Norvège XVIIIe.

Haut. 16,5 Diam. 15 cm (fentes).

Pour un modèle très proche, vente Pierre Bergé & Associé, Paris 29 novembre 2017, lot n°100.

Adjugé : 530 €