Lot 93

Art populaire ESPAGNOL dans le goût du XVIème siècle
Sainte Anne trinitaire

Groupe sculpté en fort relief en bois, traces de dorure et polychromie.

Haut. 86,5 Larg. 58 cm

Anne et la Vierge Marie présentent le Christ enfant, debout sur leurs genoux, selon une iconographie appelée Sainte Anne trinitaire. La Bible ne fait pas cas de la généalogie de la Vierge, et par extension de la vie de Ste Anne, mais celle-ci connue un vif succès grâce à la Légende Dorée de Jacques de Voragine à la fin du Moyen Age. A la suite des visions de sainte Colette de Corbie au XVème siècle, ses représentations se multiplient et spécialement celle dont s’inspire notre œuvre : la figuration d’une Trinita Humanissima dans une relation toute hiératique. La grand-mère de Jésus joue effectivement un rôle fondamental dans la conception de la Trinité : regroupée avec la Vierge et l’Enfant Jésus, Anne fait contrepoids à la Trinité divine composée du Père du Fils et du Saint Esprit. Elle intervient aussi dans une conception trinitaire très féminine de la Sainte Famille, dans laquelle elle se substitue à Joseph.
Les restes de polychromie et de dorure sur notre œuvre témoignent de l’usage votif ancien de cette œuvre populaire.

Adjugé : 660 €