Lot 74

France, époque GOTHIQUE
Chapiteau d’angle

figuré portant sur la corbeille des animaux fantastiques, représentant un griffon et une chimère enveloppée dans une feuille d’acanthe.
Pierre calcaire avec traces de badigeon.

Haut. 20, Long. 23, Prof. 20 cm.
(Petits accidents).

Adjugé : 600 €