32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 127

Jean DUBUFFET (Le Havre, 1901 - Paris, 1985)
Cyclotourisme, 1944

Lithographie signée...
Cyclotourisme, 1944

Lithographie signée...
Cyclotourisme, 1944

Lithographie signée...
Cyclotourisme, 1944

Lithographie signée...
Cyclotourisme, 1944

Lithographie signée...

Cyclotourisme, 1944

Lithographie signée et datée dans la pierre "13 IX 44".

Haut. 26,5 Larg. 19 cm.

Cyclotourism, a lithograph of 1944 made by Jean Dubuffet before he became famous.

Cette œuvre correspond à la couverture du texte de Pierre Seghers, "L'homme du commun ou Jean Dubuffet", édité à 165 exemplaires. Imprimée par Mourlot Frères le 5 octobre 1944, alors que œuvre de Dubuffet n'est pas encore connue et que l'artiste découvre la lithographie, cette lithographie intègre quelque mois plus tard la série "Matière et Mémoire", éditée par Mourlot.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €