32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 126

Marc CHAGALL (Liozna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte...

Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte signée dans la planche, contresignée au crayon et justifiée "épreuve d'artiste".
Hors-texte sur papier italien de l'étude sur Marc Chagall par Lionello Venturi chez Pierre Matisse à New York en 1945. 50 exemplaires, les vingt premiers en noir et les trente suivants rehaussés en couleur.

Haut. 25,2 Larg. 18,5 cm.
Papier : Haut. 27 Larg. 20,5 cm.

Provenance : offert par l'artiste aux parents du collectionneur.

Das Geschenk, an etching by Marc Chagall printed in only fifty copies.

Références : Kornfeld 96, Cramer Books 16.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €