32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 106

PAIRE de SERVITEURS MUETS par THOMIRE

en bronze anciennement doré, à trois plateaux de cristal. La prise annulaire moulurée repose sur des feuilles d'acanthe se terminant en volute. Le fût balustre orné de bagues, cannelures et motifs de feuilles d'eau. La base tripode est parée de trois consoles en arabesque ornées de feuilles d'acanthe, réunies chacune par une guirlande de feuilles de laurier. Les plateaux en cristal sont gravés de motifs losangés.

Signée sur la plinthe "THOMIRE A PARIS".
Pierre-Philippe THOMIRE (Paris, 1751 - 1843).

Vers 1815-1820.

Haut. 45 cm.
(manque une vis, un plateau de cristal ébréché).

Pair of bronze silent servants by Thomire circa 1815.

Modèle comparable :
- Hôtel des Ventes de Saint-Dié, 11 mars 2012, n°101.
- Cheverny, 26e vente Garden-Party, collection Renoncourt, Me Rouillac, 15 juin 2014, n°180.

Le Musée du Louvre (OA 10221) conserve une paire de pièces de surtout de table reprenant certains motifs décoratifs comme prise annulaire à motifs de feuilles d'acanthe ou consoles en volute réunies par une guirlande de feuilles de laurier.

Adjugé : 3 500 €