32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 104

SÈVRES. TASSE forme ÉTRUSQUE et sa SOUCOUPE

ornée d'un décor polychrome et or de registres de frises de fleurs, filets bleu et or.

Marque en bleu " Sevres " et " R-F "
Marque " bq " pour le peintre Louis-Thomas BAUQUER, (actif à la manufacture de Sèvres entre 1772-1795).
Marque " HP " pour le doreur, Prévost Henry-Martin (ou Marin), (actif à la manufacture de Sèvres entre 1757 et 1797).

Époque Révolutionnaire.

Haut. de la talle 7,5 cm.
Diam. sous-tasse 16,4 cm.
Très bon état de conservation, très légères usures.

Provenance :
- vente à Paris, 9 novembre 1990, adjugées 27.000 F.
- collection orléanaise.

Etruscan cup and saucer in Sèvres porcelain. Revolutionary period.

Adjugé : 1 500 €