32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 92

SÈVRES. TASSE "LITRON" et sa SOUCOUPE

en porcelaine dure, décor polychrome et or de chinoiseries placées dans des cartouches polylobés cernés d'un filet or, filets pourpre, vert et or disposés de manière rayonnante à la façon de passementerie.

Marque : "LL" entrelacés et lettre date "Z" pour l'année 1777.
Marque "LG" du peintre Pierre André Le Guay (actif à la manufacture entre 1772 et 1817).

1777

Haut. de la tasse 6 cm.
Diam. de la sous-tasse 12,5 cm.
Bon état de conservation, usures au fond de la soucoupe et à l'or.

Provenance :
- vente, Paris, le 9 novembre 1990, adjugée 13.000 francs,
- collection orléanaise.

"Litron" cup and its saucer in Sèvres porcelain decorated with chinoiseries. By André le Guay in 1777.

Adjugé : 9 500 €