32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 93

SÈVRES. TASSE et sa SOUS-TASSE

en porcelaine tendre, décor polychrome et or d'une guirlande de fleurs suspendues à une frise de perles or et nouée de rubans bleus, jetés de bleuets et marguerites au centre de la sous tasse, filets or sur les bords.

Marques : "LL" entrelacés, lettre date "ee" pour 1781 et "y".

Haut. de la tasse 6,4 cm.
Diam. de la sous-tasse 13,9 cm.
Très bon état de conservation, petites rayures d'usage

Provenance :
- ancienne collection Joire,
- vente, Maîtres J. Mercier, J. Velliet, D. Thuillier, Roubaix le 13 décembre 1981, adjugées 2.320 francs,
- collection orléanaise.

Cup and saucer in Sèvres porcelain decorated with garlands of flowers. Dated 1781.

Adjugé : 600 €