32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 91

VINCENNES. TASSE dite "GOBELET à la REINE" et sa SOUCOUPE

en...

en...

en...

en...

en porcelaine tendre, décor polychrome et or à fond bleu lapis nuagé orné de réserves rocailles fleuries avec treillages décorées au centre d'oiseaux polychromes.

Marques : "LL" entrelacés et lettre date "A" pour l'année 1753 ; peinte par Philippe XHROUET père (ou XHROWET, SECROIX), peintre actif à la manufacture entre 1750- 1775.

1753

Haut. de la tasse 7,1 cm.
Diam. sous-tasse 13,4 cm.

Provenance :
- vente publique, Paris, le 18 novembre 1982, lot 71, adjugée 78.000 francs.
- collection orléanaise.

Cup called "Gobelet à la Reine" and saucer in porcelain of Vincennes with a blue lapis background. Circa 1750.

Adjugé : 5 500 €