32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 77

École FRANÇAISE du XVIIIe,
École FRANÇAISE du XVIIIe,
École FRANÇAISE du XVIIIe,

École FRANÇAISE du XVIIIe,
entourage de Jean-Honoré FRAGONARD (Grasse, 1732 - Paris, 1806)
L'Amour vainqueur.

Toile.

Haut. 65 Larg. 81 cm.
(restaurations).

Provenance :
- chez Pardo, Paris, en 1990,
- collection blésoise.

Love conquers all, canvas painted by the entourage of Jean-Honoré Fragonard, French school of the 18th century

Exposition : Three masters of French Rococo : Boucher, Fragonard, Lancret, Tokyo-Osaka-Yokohama, 1990, reproduits en couleurs nos 38 et 39.

Patrice Marandel a attribué notre tableau - faisant partie d'une paire avec l'Amour en sentinelle - à Fragonard : ils auraient été exécutés pour la décoration d'un hôtel parisien vers 1770.
Notre Amour vainqueur peut en particulier être comparé à un autre putto, dans une position similaire, figurant sur un panneau du salon du graveur Gilles Demarteau (Paris, Musée Carnavalet).

Il est intéressant de comparer ces deux œuvres à deux petits projets de composition murale à la plume et lavis brun sur esquisse représentant l'Architecture et la Poésie (Besançon, Musée des Beaux-Arts, voir J.-P. Cuzin, Fragonard, vie et œuvre, Paris, 1988, reproduit n° 171).

Adjugé : 7 000 €