32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 33

COFFRET ÉMAILLÉ de SCÈNES MYTHOLOGIQUES

de forme rectangulaire à couvercle trapézoïdal en bois doré, reposant sur des boules peintes en noir. Orné de neuf plaques d'émaux peints polychromes sur fond bleu foncé, rehaussé d'or et de turquoise. Sur le couvercle, une plaque composée de branches de laurier affrontées surmonte quatre autres plaques. Elles présentent sur les faces antérieures et postérieures des chimères à têtes d'homme entourant un terme dont les épaules prennent la forme d'un chapiteau ionique. Sur les petits côtés, rinceaux et enroulements viennent soutenir un buste de femme ailée et couronnée à la jupe stylisée par des feuilles d'acanthe et ceint d'un motif de fleurette. La caisse présente en décors sur la face antérieure, Vénus et Adonis accompagnés d'un chien dans un paysage et sur la face postérieure, la chasse de Diane et une nymphe ; sur les petits côtés, Narcisse se mirant dans l'eau tombe amoureux de son image et Diane (?) assise chassant à l'arc des oiseaux en vol.

Limoges, style néo-Renaissance, XIXe.

Haut. 15 Long. 21,5 Larg. 12 cm.
(petits accidents, trois plaques à refixer).

Enamelled coffer of mythological scenes. Limousin work of the 19th century in the taste of the Renaissance.

Homogénéisation de la palette chromatique, au fond bleu foncé et rehauts de turquoise, de vert, bleu-vert, et or - feuillages délicatement traités par petites touches - charmantes scènes, élégants mouvements des personnages et des animaux - modelé délicat des chairs, têtes raffinées de profil aux yeux soulignés de traits noirs - en font une heureuse combinaison.

Adjugé : 7 000 €