32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 28

Attribué à François GUIBERT (actif à la fin du XVIe-début XVIIe).
Assiette de "Loth et ses filles"

en émail peint en grisaille, les carnations roses, les ornements dorés sur fond noir. Le fond représentant l'ivresse de Loth accompagné de ses filles dans une grotte. À l'arrière-plan, les villes de Sodome et Gomorrhe en feu. La descente ornée de motifs de points et vaguelettes, le marli composé aux quatre points cardinaux de cuirs supportant des têtes de grotesques. Ils sont chacun séparés par des motifs de rinceaux et grappes de fruits. Le dos orné au centre d'un faune entouré de rinceaux tenant ses poignets à la ceinture et croisant ses jambes. La bordure décorée de deux branches croisées s'affrontant jusqu'en partie supérieure.
Signée " F.G " et titrée " Loth et ses filles ".

Limoges, seconde moitié du XVIe-début du XVIIe siècle.

Diam. 20,6 cm.
(petits accidents).

Provenance : collection abbaye de S., Auvergne.

Plate of "Loth and his daugthers" enamel Limousin attributed to François Guibert. Second half of the 16th-early 17th century.

Adjugé : 7 000 €