32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 4

CHINE - XVIIIe siècle
Écran de table

en ivoire à traces...
CHINE - XVIIIe siècle
Écran de table

en ivoire à traces...
CHINE - XVIIIe siècle
Écran de table

en ivoire à traces...
CHINE - XVIIIe siècle
Écran de table

en ivoire à traces...

CHINE - XVIIIe siècle
Écran de table

en ivoire à traces de polychromie sculpté en bas-relief sur une face de deux lettrés près d'une rive et d'un pêcheur en barque, sur l'autre face d'une jeune femme nourrissant un perroquet sur son perchoir sous un rouleau déplié orné d'un poème. Le socle ajouré de lotus.

Haut. 26,5 Larg. 13 cm.
(restaurations)

Provenance : ancienne collection Charles Roissard de Bellet (1880-1970) ; par descendance, Bretagne.

CHINA - 18th century. Ivory table screen of a sinner and a woman feeding a parrot.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €