32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 5

CHINE - XVIIIe siècle
Brûle-parfum tripode

CHINE - XVIIIe siècle
Brûle-parfum tripode

CHINE - XVIIIe siècle
Brûle-parfum tripode

CHINE - XVIIIe siècle
Brûle-parfum tripode

CHINE - XVIIIe siècle
Brûle-parfum tripode

CHINE - XVIIIe siècle
Brûle-parfum tripode

CHINE - XVIIIe siècle
Brûle-parfum tripode

en bronze émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus parmi les rinceaux sur fond turquoise, les pieds ornés de fleurs stylisées, l'épaule ornée d'une frise de ruyi.
Au revers la marque Qianlong rapportée.

Haut. 11,4 Diam. 8,5 cm.
(petits manques, une anse légèrement pliée).

CHINA - 18th century. Bronze tripod perfume burner with cloisonné enamels. Apocryphal Qianlong mark.

Adjugé : 26 000 €