32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 311

GRAND CRATÈRE en cloche à FIGURES ROUGES

Sur la face A,...

Sur la face A,...

Sur la face A,...

Sur la face A,...

Sur la face A,...

Sur la face A,...

Sur la face A,...

Sur la face A,...

Sur la face A, au centre, une femme tenant un thyrse se tourne à gauche vers un satyre porteur d'une situle et présentant un oiseau. A droite, un homme muni d'un thyrse, une coupe à la main. La face B est ornée de trois jeunes gens drapés

Apulie, début du IVe siècle av. J.-C. Peintre de Tarporley ou de Dolon ?

Haut. 39,5 Diam. 44.4 cm.

Provenance :
- galerie Sol invictus, Londres, 7 février 2000 (certificat d'authenticité),
- collection E. G . Seggelen Mayer, Pays-Bas.
- collection d'un consul honoraire de France, Touraine. Cette collection a fait l'objet d'un contrôle de provenance par la Direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières en 2015.

Large bell-shaped red-figure crater with thyrse carriers. Apulia, early 4th century BC. Painter of Tarporley or Dolon?

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €