32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 312

SKYPHOS ATTIQUE à FIGURES ROUGES au JEU de BALLE.

Sur...

Sur...

Sur...

Sur...

Sur...

Sur...

Sur une face, un jeune homme vêtu d'un himation, tenant un strigile dans sa main droite et une balle dans sa main gauche, une boite à ses pieds. Sur l'autre face, une jeune fille drapée regardant dans la direction du jeune homme, une balle et un ustensile suspendus derrière sa tête, une boite au sol devant elle. Trois cercles peints sous la base.

Grèce, région d'Athènes, Vème siècle av. J.-C.

Haut. 13,1 cm.
(fêlure verticale derrière la jeune fille).

Provenance :
- collection Julie & Ugo Rempte, New York (acquis avant 1980) ,
- Artemis Gallery Ancien Art, Louisville, Colorado, 17 août 2016 (certificat d'authenticité) ;
- collection d'un consul honoraire de France, Touraine. Cette collection a fait l'objet d'un contrôle de provenance par la Direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières en 2015.

Red-figure Skyphos from the ball game. Attica, 5th century BC.

La représentation d'un jeu de balle sur les vases de cette époque est une allégorie à connotation érotique pour les Grecs en âge de se marier. Cf. Véronique Dasen, "Jeux de l'amour et du hasard en Grèce ancienne ", Kernos [En ligne], 29

Estimation : 2 500 € ~ 3 500 €