32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 309

EPICHYSIS à vernis noir décoré d'un ÉROS

avec une couronne...

avec une couronne...

avec une couronne...

avec une couronne...

avec une couronne...

avec une couronne...

avec une couronne...

avec une couronne...

avec une couronne...

avec une couronne...

avec une couronne et des motifs végétaux en rehauts polychromes (beige, orangé, brun). Deux visages en applique de part et d'autre du bec. Panse cannelée.

Grande Grèce, deuxième moitié du IVe siècle avant J.-C.

Haut. 20,1 Diam. 11.9 cm.
(col et anse cassés et recollés ; petits éclats au bec et à la base).

Provenance : collection d'un consul honoraire de France, Touraine. Cette collection a fait l'objet d'un contrôle de provenance par la Direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières en 2015.

Black varnish epichysis decorated with Eros. Greater Greece, second half of the 4th century BC.

Estimation : 400 € ~ 700 €