32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 308

BRIQUE de FONDATION du ROI AMAR-SÎN

dédiée au dieu Enki...

dédiée au dieu Enki...

dédiée au dieu Enki...

dédiée au dieu Enki...

dédiée au dieu Enki...

dédiée au dieu Enki pour la construction du temple Apsu. Inscription sumérienne en écriture cunéiforme : "Amar-Sîn, choisi par (le dieu) Enlil, de Nippur, redresseur du temple d'Enlil, roi puissant d'Ur, roi des quatre régions (du monde), pour (le dieu) Enki, son seigneur bien aimé, a construit son bien aimé (temple) Apsu".

Mésopotamie, Eridu, v. 2046-2038 av. J.-C.

Long. 26,2 Larg. 23,8 Prof. 7 cm.
(manques).

Provenance :
- vente Me Gérard de Dianous et Me Emmanuel Dard, Marseille, 27 juin 2015, n°118,
- collection d'un consul honoraire de France, Touraine.

Foundation brick of King Amar-Sin dedicated to the god Enki for the construction of the Apsu temple. Mesopotamia, Eridu, c. 2046-2038 B.C.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €