32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 300

INTAILLE ROMAINE

INTAILLE ROMAINE

INTAILLE ROMAINE

en jaspe rouge figurant une femme assise. Montée sur une bague en or. Deux globules d’or ornent les épaules à l’endroit où l’anneau se rattache au chaton.

IIIe-Ve s. après J.-C.

Haut. intaille 10, Larg. 18 mm.
Tour de doigt : 57.
Poids brut : 6 g.

Provenance : collection d'un consul honoraire de France, Touraine. Cette collection a fait l'objet d'un contrôle de provenance par la Direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières en 2015.

Roman intaglio of the 3rd century in red jasper mounted on a gold ring.

Adjugé : 1 900 €