32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 288

BRASSAÏ (Brasov, 1899 - Beaulieu-sur-Mer, 1984), Hàlasz, Gyula, dit
La Môme...
La Môme...
La Môme...
La Môme...

La Môme Bijou, Bar de la Lune, Paris, vers 1932

Épreuve gélatino-argentique des années 1960.
Signée à la mine de plomb au dos de l’image.
Mentions au dos : « Pl.385. » à l’encre noire. Cachets : « COPYRIGHT by BRASSAÏ 81, Faubourg St Jacques Paris 14e Tél.707.23.41 », « Tirage de l’Auteur » et autre cachet identique au premier avec la mention « Copyright » en minuscules.

Format : Haut. 30,2 Larg. 23,9 cm.

Condition : épreuve au très beau glaçage. Quelques traces de manipulation, légère pliure et petite restauration en haut à gauche.

La Môme Bijou, gelatine-silver photograph circa 1960 by Brassaï.

Littérature : Brassaï, par Annick Lionel-Marie, Paris, Seuil, 2000, illustration page 20.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €