32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 283

DAGUERRÉOTYPE
Adolphe-Hyacinthe-Joseph de M. de LOOS, comte de Madre, c. 1847

Mention...
DAGUERRÉOTYPE

Mention...
DAGUERRÉOTYPE

Mention...
DAGUERRÉOTYPE

Mention...
DAGUERRÉOTYPE

Mention...
DAGUERRÉOTYPE

Mention...
DAGUERRÉOTYPE

Mention...

DAGUERRÉOTYPE

Mention à l’encre au dos du montage : « De 1845 à 1848 – Sans doute 1847 »

Format ovalisé : Haut. 7,3 Larg. 6,2 cm
Montage : Haut. 11, Larg. 9,3 cm.

Daguerreotype circa 1847 showing Adolphe-Hyacinthe-Joseph de M. de Loos Count of Madre.

Condition : le daguerréotype présente plusieurs auréoles d’oxydation. Compte tenu de son intérêt, une restauration est souhaitable.

La famille de Madre de Loos issue de la noblesse du nord de la France est apparentée aujourd'hui par des mariages successifs à la famille royale du Luxembourg, du Liechtenstein et à celle d'Autriche. Adolphe-Hyacinthe-Joseph de M. de Loos (Cambrai, 1813 - Paris, 1894), comte de Madre, fut créé comte héréditaire par décret impérial du 29 mai 1861.

Il est joint :

Louis-Auguste BISSON (Paris, 1814-1876)
Blason de la famille de Madre de Loos
Dessin en couleur, aux tonalités très bien conservées, portant, en son centre, les initiales de Auguste BISSON qui, avant de pratiquer le daguerréotype, aidait son père pour ses travaux de peinture héraldique. Au dos du blason un texte manuscrit, daté de juin 1853, décrit la généalogie de la famille de Madre de Loos.
Blason ovalisé au format : Haut. 16,4 Larg. 13 cm.
Montage : Haut. 21,5 Larg. 16,3 cm.

Auguste Bisson célèbre photographe de montagne demeure avec son frère comme un des daguerréotypistes de renom, laissant aussi bien des images du Mont-Blanc qu'un important portrait de Balzac.

Un autre dessin de blason d'écartelé , en couleurs non identifié portant l'inscription "Pinxit Ludovicus de Malortie Compigny anno 1838", au format 16,3 x 21,6 cm, est également joint.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €