32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 284

Gustave LE GRAY (Paris, 1820 - Le Caire, 1884)
Portrait d'homme...
Portrait d'homme...
Portrait d'homme...
Portrait d'homme...
Portrait d'homme...

Portrait d'homme élégant, vers 1856

Épreuve d’époque sur papier albuminé.
Très belle épreuve, ovale, présentée sous passe-partout.

Étiquette d’époque du photographe apposée au dos de l’encadrement : Gustave LE GRAY, inventeur des procédés au collodion & au papier ciré à sec. Photographie de Gustave LE GRAY & Cie. Portraits sans retouches. Portraits retouchés à l’aquarelle en miniature et à l’huile. Boulevard des Capucines, 35, à Paris. Imprimerie Photographique et laboratoire de Chimie, 7, Chemin de ronde de la Barrière de Clichy.

Haut. 25, Larg. 18 cm.
Format du cadre : Haut. 47, Larg. 38 cm.

Portrait of an élegant man, circa 1856, period print of a photograph by Gustave le Gray.

Estimation : 600 € ~ 800 €