32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 239

DEUX FAUTEUILS à la REINE RÉGENCE et LOUIS XV

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois...

en bois naturel mouluré et richement sculpté, les dossiers décorés à l'amortissement d'une fleur. Les accotoirs mouvementés, à manchette pour l'un, se terminant par des enroulements présentant des feuilles d'eau et d'acanthe qui se prolongent sur des consoles mouvementées. Les ceintures chantournées à décor de coquilles et rinceaux. Quatre pieds cambrés se terminant par des enroulements et présentant sur les antérieurs un décor de feuilles d'eau et feuilles d'acanthe.

Fin d'époque Régence pour l'un et Louis XV pour l'autre.

Garnis d'un tissu jaune à motifs floraux.

Le fauteuil Régence : Haut. 99,5 Larg. 71, Prof. 71,4 cm.
Le fauteuil Louis XV : Haut. 94,6 Larg. 61, Prof. 66 cm.
(accidents et restaurations).

Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.

Two Regency and Louis XV period armchairs in moulded wood.

Estimation : 400 € ~ 600 €