32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 238

MIROIR à PARECLOSES en bois sculpté et doré à décor de motifs végétaux, entrelacs et coquilles, carquois et torches enflammées en trophée. Dans la partie supérieure un masque de satyre à la couronne de laurier voit ses moustaches se prolonger en entrelacs. Les miroirs d'encadrement sont biseautés.

Travail en partie du XVIIIe siècle.

Étiquette au dos « Maison fondée en 1814 LEON DVORJAK DIJON magasin de glaces, atelier d’étamage, dorure sur bois… »

Haut. 190, Larg. 107 cm.
(petits manques et accidents).

Provenance : descendance de Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III, protégé du baron James de Rothschild.

Pareclose mirror in gilded wood. Partly 18th century work.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €