32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 234

BARGUENO dit aussi "ESCRITORIO DE SALAMANCA"

de forme rectangulaire en noyer. L'abattant est orné d'une serrure à moraillon à deux pênes et quatre verrous. Deux pendeloques et six coquilles Saint-Jacques. Des motifs en métal découpé sur fond de velours rouge.
Il dévoile quatorze tiroirs dont trois doubles et deux portes. Chaque tiroir orné de part et d'autre d'une arcature à double colonne, en os marqueté de bois doré et noirci, bouton de tirage prenant la forme d'une pomme de pin en métal.

Travail du XIXe siècle dans le goût espagnol du XVIIe.

Haut. 68 Larg. 108, Prof. 44,5 cm.
(petits accidents).

Sur un PIÉTEMENT avec montants à trois colonnes de chaque côté dont la centrale torsadée, reliées par une entretoise à arcatures. Tirettes avec prises à motifs végétaux.
Style Haute Époque. XIXe.
Haut. 81 Larg. 86 cm.

Haut. totale 148 cm.

Escritorio de Salamanca, cabinet in the Spanish taste of the 17th century.

Bibliographie : Maria Paz AGUILO ALONSO, "El meuble en Espana siglos XVI-XVII", à comparer avec la façade du meuble illustré sous le numéro 218, p.291.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €