32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 233

PAIRE de grandes APPLIQUES en bois sculpté et doré, à quatre bras de lumière sur deux registres en forme de culots d’acanthe. Décor ajouré baroque de feuilles au naturel, d’enroulements d’acanthe, de palmettes, de fleurons d’acanthe, de coquilles et de motifs géométriques.

Travail italien, milieu XVIIIe.

Haut. 100, Larg. 42 cm.

Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.

Pair of large carved wooden sconces. Italian work from the mid-18th century.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €