32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 222

FAUTEUIL à la REINE RÉGENCE

FAUTEUIL à la REINE RÉGENCE

FAUTEUIL à la REINE RÉGENCE

FAUTEUIL à la REINE RÉGENCE

FAUTEUIL à la REINE RÉGENCE

FAUTEUIL à la REINE RÉGENCE

FAUTEUIL à la REINE RÉGENCE

FAUTEUIL à la REINE RÉGENCE

en noyer mouluré et sculpté, le dossier chantourné décoré à l'amortissement d'une fleur à la tige asymétrique entourée d'une part de feuilles d'autre part d'une fleurette. L'épaulement à motifs de feuilles d'acanthe, les accotoirs à manchettes reposant sur des consoles cambrées, la ceinture ornée d'une fleur entourée de feuilles. Quatre pieds cambrés présentent des fleurettes dans les écoinçons, se terminent par des feuilles d'acanthe et sont réunis par une entretoise en "X" parée au centre d'une fleurette.

Époque Régence.

Garni d'une tapisserie aux petits points aux motifs floraux.

Haut. 93,6 Larg. 67 Prof. 67,5 cm.
(entretoise postérieure).

Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.

French Regency period armchair whose legs are connected by an later "X" spacer.

Adjugé : 900 €