32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 213

BOÎTE à MUSIQUE AUTOMATE à l'OISEAU SIFFLEUR

en argent. Sur le...

en argent. Sur le...

en argent. Sur le...

en argent. Sur le...

en argent. Sur le...

en argent. Sur le...

en argent. Sur le...

en argent. Sur le...

en argent. Sur le...

en argent. Sur le couvercle, un médaillon gravé en relief d'une tête portant un panier fleuri, dans un encadrement de couples d'oiseau à la fontaine, s'ouvre pour découvrir un oiseau automate paré de plumes naturelles. La façade reprend le visage du médaillon, entouré de deux dauphins ; les autres faces sont gravées de motifs de volatiles et d'entrelacs.
La boîte repose sur quatre pieds appliqués dont les chutes d'angle présentent des femmes en armure. Le mécanisme s'ouvre par un appui-pouce prenant la forme d'un oiseau aux ailes déployées.

Orfèvre : Karl GRIESBAUM (Allemagne, 1872-1941).
Poinçonné : Strerling, 925, ED.

Haut. 6,2, Long. 10,8 Prof. 6,7 cm.
Poids brut : 590 g.
(avec sa clef).

Automaton music box with whistling bird, by the silversmith Karl Griesbaum.

Bibliographie : des modèles extrêmement proches illustrés dans le catalogue de Karl Griesbaum.

Pour des boîtes à musique comparables :
- vente Paris, 21 septembre 2018, lot n°137
- vente Paris, 19 mars 2018, lot n°185
- vente Me Paul Pastaud, 8 avril 2018, lot n°37

Estimation : 800 € ~ 1 200 €