32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 177

COLLIER de cinquante et une, quarante-sept et quarante-cinq PERLES de culture blanches en chute, le fermoir en or jaune 750 millièmes polylobé, émaillé bleu translucide orné de lignes torsadées de petits diamants, le centre serti d'une émeraude cabochon gravée à décor de fleurs.
Fermoir René Boivin vers 1950.

Long. du fermoir : 32 mm.
Poids brut : 76,3 g.
Dimensions de l’émeraude environ : 19,30 x 14,30 x 8,62 mm.
(petits manques à l’email).

Dans un écrin en velours de la Maison Boivin.
Nous remercions Madame Françoise Cailles et Monsieur Jean-Norbert Salit pour leur aide.

Pearl necklace, yellow gold clasp signed René Boivin circa 1950.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €