32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 175

Large BRACELET ruban ARTICULÉ en or et platine, orné au centre d'une montre bracelet carrée à mouvement mécanique dans des attaches serties de brillants et diamants huit-huit. Le fermoir monogrammé. Le cadran, la platine de la montre et le boitier signés Rolex.

Vers 1930-1940.

Long. 19, Larg. 2,8 cm.
Poids brut : 133,1 g.
(petites bosses aux maillons).

Provenance :
- collection Eva Esfandiari, mère de la Princesse Soraya ;
- écrin de la Princesse Soraya ;
- vente de la succession de son Altesse Impériale la Princesse Soraya, vente Paris, 29 mai 2002, n°16.

Rolex watch of the Princess Soraya with large gold and platinum bracelet.

Estimation : 5 000 € ~ 7 000 €