arts+design #4

Lot 163

Dans le goût de Michel DUFET (Français, 1888-1985)
Bureau

de forme rectangulaire...
Bureau

de forme rectangulaire...
Bureau

de forme rectangulaire...
Bureau

de forme rectangulaire...
Bureau

de forme rectangulaire...
Bureau

de forme rectangulaire...
Bureau

de forme rectangulaire...
Bureau

de forme rectangulaire...
Bureau

de forme rectangulaire...
Bureau

de forme rectangulaire...

Bureau

de forme rectangulaire en placage de bois clair. Du côté droit, il est muni d'un caisson présentant trois tiroirs à poignées de verre enrichis de deux étagères. Du côté gauche, un montant accueille deux niches. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Le plateau en partie foncé d'une toile enduite. Repose-pieds constitué d'une barre tubulaire. Pieds patins.

H. 74,5, L. 145,5, P. 78 cm.
(petits accidents au placage, manque la clef).

Provenance : ancienne collection de la villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher, décorée par Jean Pascaud à partir de 1948.

Estimation : 100 € ~ 200 €