arts+design #4

Lot 116

Francisco TOLEDO (Mexicain, 1940-2019)
Le fermier.

Technique mixte sur papier, signée.
Étiquette scotchée...
Le fermier.

Étiquette scotchée...
Le fermier.

Étiquette scotchée...
Le fermier.

Étiquette scotchée...
Le fermier.

Étiquette scotchée...
Le fermier.

Étiquette scotchée...
Le fermier.

Étiquette scotchée...

Le fermier.

Étiquette scotchée au dos de l'encadrement de la galerie Karl Flinker à Paris.

H. 24, L. 33 cm.
(trace d'une pliure ancienne dans la partie droite)

Provenance :
- acquis à New-York dans les années 1970 auprès de l'artiste par le photographe David Douglas DUNCAN (1916-2018) et son épouse
- collection particulière, Provence Alpes Cotes d'Azur.

Francisco Toledo (1940-2019) est un artiste mexicain d’origine zapotèque qui apparaît une figure inclassable de l’art mexicain du XXe siècle. Sa démarche personnelle emprunte au précolombien comme aux modernités occidentales. Sa proposition picturale le distingue nettement des artistes muralistes, bien qu’il partage avec eux une conscience environnementale et sociale.

Toledo étudie la peinture à dix-sept ans. Dès sa dix-neuvième année il expose au Mexique à la Galerie Antonio Souza et aux États-Unis. Préférant découvrir seul les musées, galeries et bibliothèques, ses recherches le conduisent à Paris. Il y découvre la peinture de Klee, Dubuffet et Tapies. Le jeune mexicain mélange alors culture indigène et avant-gardes. Il rejoue les grands mythes, mêlant le serpent à plumes de son enfance aux contes kafkaïens.

Il est rarissime de pouvoir présenter trois œuvres de cet artiste si important au Mexique dans l’Hexagone. Parmi-elles, « Le voleur de poules » semble tenir deux volatiles modelés comme des céramiques précolombiennes de la côte pacifique, alors que la figure du « fermier » nous rappelle les terrifiants masques zapotèques. Entre douceur du coloris et vacarme des mondes anciens, Toledo peint une beauté nouvelle.

Estimation : 15 000 € ~ 20 000 €