arts+design #4

Lot 112

Charles (Américain, 1907-1978) et Ray EAMES (Américaine, 1912-1988).
Chaise modèle...
Chaise modèle...
Chaise modèle...
Chaise modèle...
Chaise modèle...
Chaise modèle...

Chaise modèle DSX.

La coque en fibre de verre habillée de mousse et recouverte d'un tissu orangé. Le piétement tubulaire en métal.

Édition Herman Miller, marques : "S", "B", "A".

H. 80, L. 47,5 P. 56 cm.
(accidents).

Provenance : collection tourangelle.

Estimation : 200 € ~ 300 €