arts+design #4

Lot 107

François-Xavier LALANNE (Français, 1927-2008)
Lampe grand-échassier, circa 1990

en cuivre à patine rouge, bronze doré et verre sablé.
Monogrammé "FxL", cachet d'éditeur "Artcurial" et numéroté 13/900.

H. 61, L. 68, P. 35 cm.
(Le globe en verre accidenté et restauré de cet échassier sera gracieusement échangé contre un nouveau à fournir dans le courant de l’année 2021).

Nous remercions l'atelier Lalanne qui a confirmé authenticité de cette œuvre, enregistrée dans ses archives sous le numéro 2020/020.

Bibliographie :
A. BONY, "Meubles et décors des années 80", Editions du Regard, Paris, 2012. Exemplaire similaire reproduit p. 126.

Provenance :
- vente à Rennes, Me Jezequel, 23 octobre 2005,
- collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Couple créateur, François-Xavier (1927-2008) et Claude Lalanne (1925-2019) opèrent la magie d’un art utile. Entre sculpture et arts décoratifs leur talent apprivoise un bestiaire composé de crocodiles, d'hippopotames, de moutons, de babouins et autres échassiers. Une véritable ménagerie qui se décline en baignoire, cheminée, siège ou encore lampe…

Inspirés par les antiquités égyptiennes et par leurs maîtres Pompon et Brancusi, François-Xavier explore le monde animalier, Claude celui de la végétation. Découverts notamment par Yves Saint-Laurent ils s’imposent peu à peu comme des artistes de dimension internationale.

Dans leur atelier d’Ury près de Fontainebleau, le couple n’a cessé de produire tout au long de sa vie des sculptures/objets devenus mythiques. C’est le cas de cette "lampe échassier", dont la célébrité s’est accrue lors de la vente Bergé / Saint-Laurent en 2009 puis grâce à la rétrospective Lalanne du Musée des Arts Décoratifs de Paris en 2010, sans oublier la vente de leur collection chez Sotheby's en 2019. Signe de génie, sa conception apparaît désormais comme une évidence. Elle était pourtant d’une grande virtuosité, la gorge même de l’animal est utilisée pour diffuser la lumière. Les ailes faites de métal font alors office d’abat-jour, le volatile éclairant en même temps qu’il produit son ombre.

Édité par Artcurial à neuf cents exemplaires, notre modèle demeure paradoxalement peu fréquent sur le marché, car n'ayant pas été édité dans sa totalité. Signe de la réévaluation de l’œuvre des Lalanne, de créateurs d’objets à maîtres de la sculpture. Réévaluation aussi de l’âme d’un objet ayant désormais le statut d’icône.

Adjugé : 132 000 €