arts+design #4

Lot 65

Jean LAMBERT-RUCKI (Franco-Polonais, 1888-1967)
"Fuite en Égypte", circa 1935.

Épreuve en bronze polychrome. Cachet Blanchet fondeur.
Signée sur la terrasse Lambert-Rucki.
Numéroté 2/8.

H. 67 cm.
(petits manques à la patine).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Bibliographie :
Jacques DE VOS, "Jean Lambert-Rucki 1888-1967", éds. De Vos, modèle illustré p. 94.

Adjugé : 8 000 €