arts+design #4

Lot 60

Edouard-Marcel SANDOZ (Suisse, 1881-1971)
Lapin, une oreille dressée.

Épreuve en bronze à patine médaille, fondeur Susse Frères, signé.

H. 6, L. P. 7 cm (petites traces de frottement).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Bibliographie :
Félix MARCILHAC, "Edouard Marcel Sandoz, sculpteur, figuriste et animalier 1881-1971", catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, les Editions de l'Amateur, 1993, modèle similaire reproduit n°650 page 372.

Adjugé : 2 500 €