arts+design #4

Lot 14

Paul SIGNAC (Français, 1863-1935)
Le port de Douarnenez, 1927.

Crayon et aquarelle,...
Le port de Douarnenez, 1927.

Crayon et aquarelle,...
Le port de Douarnenez, 1927.

Crayon et aquarelle,...
Le port de Douarnenez, 1927.

Crayon et aquarelle,...
Le port de Douarnenez, 1927.

Crayon et aquarelle,...
Le port de Douarnenez, 1927.

Crayon et aquarelle,...

Le port de Douarnenez, 1927.

Crayon et aquarelle, signé en bas à droite et daté 18 mars 27.

Haut. 20,5 Larg. 27 cm.

Provenance :
- collection G. Compoint
- Vente à Paris, Me Guy Loudmer, 24 mai 1992, n°3.

Certificat d'authenticité de Marina Ferretti, co-auteur du catalogue raisonné de l'artiste, en date du 23 octobre 2020.

Bibliographie :
"Signac 1863 1935" catalogue de l'exposition Grand Palais de 2001, à comparer avec une aquarelle très proche titrée "Bayonne" de 1929.

Le 13 mars 1927 Signac écrit : "Je travaille comme un jeune homme (...) aquarelles, je me débats avec le vent, la marée, le courant et les voiles, le peintre à l'huile est privé de ces joutes" (lettre à F. Fénéon, archives Signac).

Estimation : 12 000 € ~ 15 000 €