arts+design #4

Lot 13

Maximilien LUCE (Français, 1858-1941)
Péniches sur la Seine, 1909.

Toile signée et...
Péniches sur la Seine, 1909.

Toile signée et...
Péniches sur la Seine, 1909.

Toile signée et...
Péniches sur la Seine, 1909.

Toile signée et...
Péniches sur la Seine, 1909.

Toile signée et...
Péniches sur la Seine, 1909.

Toile signée et...

Péniches sur la Seine, 1909.

Toile signée et datée 1909 en bas à droite.

H. 25, L. 32 cm
(rentoilé).

Certificat du petit neveu de l'artiste, Jean Bouin-Luce en date du 18 septembre 1987.
L'œuvre sera incluse dans le 4ème volume du catalogue raisonné de Denise Bazetoux.

Provenance : galerie Boulle à Paris, 1988

Bibliographie :
Jean BOUIN-LUCE et Denise BAZETOUX, "Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint - tome II", éds. J-B. L, 1986, à comparer avec l'œuvre numérotée 368 bis figurant le Petit Bras à Issy-les-Moulineaux.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €