AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 243

[Musique]
Hector BERLIOZ (1803-1869) et l'Association des artistes musiciens
L.S. avec enveloppe, Paris, 8 septembre 1862, signé par les membres du comité central de l'Association des Artistes Musiciens et par des sociétaires ; dont signatures d'Hector BERLIOZ, membre du comité, d'Isidore baron TAYLOR (1789-1879), philanthrope et président de l'association. Remerciement adressé au baron d'Azémar, colonel du 6e lanciers.

Cette " société d'assistance mutuelle fondée en février 1843 par le baron Taylor, président à vie " était " destinée à donner des secours et des pensions aux artistes et aux amateurs " (J.-M. Fauquet, Dictionnaire de la musique en France au XIXe siècle, Paris, Fayard, 2003). Son Comité de direction était animé par des personnalités comme Franz Liszt, Hector Berlioz, Giacomo Meyerbeer : c'est dire le rôle central qu'elle joua dans la vie musicale française (à Paris mais aussi en province) depuis sa fondation jusqu'à la Seconde Guerre Mondiale.

Adjugé : 250 €